Gemeindegremien

  • Pfarrpastoralrat

    Pfarrpastoralrat
    Protokoll der letzten Sitzung vom 16.10.2019

    Nächster Sitzungstermin: 11.12.2019, 19.30 Uhr, Christuskirche

    Mitglieder des Pfarrpastoralrates:
    Dietmar Wellenbrock (Pfarrer)
    Fr. Gabriele Oelschlägel
    Hr. Bernd Bader
    Hr. Benni Engberink
    Fr. Ursula Thede

    Fr. Claudia Westendorf
    Fr. Annett Westendorf
    Hr. Andreas Meindl (Ort kirchlichen Lebens – Caritas)
    Fr. Magdalena Handy (Hauptamtlichen-Vertreterin)
    Hr. Bernd Hackl (Ort kirchlichen Lebens – Weiterführende Don-Bosco-Schule)

    Fr. Hiltrud Lübken
    Hr. Peter Schädel (Vertreter im Regionalforum Mecklenburg)
    Fr. Sunna Hollmann (Ort kirchlichen Lebens – Ehe-, Famlien- und Lebensberatung)
    Fr. Lydia Kraut (Hauptamtlichen-Vertreterin)
    Pastor Michael Sobania (Ort kirchlichen Lebens – Krankenhausseelsorge)

    Hr. Martin Wensing
    Hr. Clemens Kastner (Ort kirchlichen Lebens – Don-Bosco-Grundschule)
    Hr. Michael Hollmann
    Hr. Benno Gierlich (Ort kirchlichen Lebens – Telefonseelsorge)
    Fr. Ursula Soumagne (Ort kirchlichen Lebens – Gefängnisseelsorge)

  • Kirchenvorstand

    Kirchenvorstand
    E-Mail: kirchenvorstand@herz-jesu-rostock.de

    Reinhard Beumer, Rostock
    Christoph Glöde, Rostock
    Dr. Matthias Handy, Rostock
    Angela Linke, Fahrenholz

    Thomas Prassl, Graal-Müritz

    Marcus Wego, Dummerstorf

    Christine Weyer, Rostock
    Dr. Alexander Winkelmann, Rostock
    Andreas Wolters, Rostock
    Dietmar Wellenbrock, Leitender Pfarrer
    Roland Keiss, Kaplan

     

     

  • Ausschüsse

    Ausschüsse
    Finanzausschuss
    E-Mail: finanzausschuss@herz-jesu-rostock.de

    Andreas Wolters, Christusgemeinde, Rostock (Vorsitzender)
    Frank Baudisch, Christusgemeinde, Rostock
    Dorothea Penk, St. Thomas Morus, Rostock
    Dr. Gisela Pöplau, Christusgemeinde, Rostock
    Thomas Prassl, Maria – Hilfe der Christen, Ribnitz-Damgarten
    Theresia Schneider, St. Marien/St. Bernhard, Bad Doberan
    Christian Seidel, St. Thomas Morus, Rostock
    Edeltraut Urgast, St. Marien/St. Bernhard, Bad Doberan

    Personalausschuss
    E-Mail: personalausschuss@herz-jesu-rostock.de

    Dr. Alexander Winkelmann, Christusgemeinde, Rostock (Vorsitzender)
    Richard Birk, St. Thomas Morus, Rostock
    Christian Brozat, Christusgemeinde, Rostock
    Andreas Meindl, Christusgemeinde, Rostock
    Henryk Mioskowski, Christusgemeinde, Rostock
    Norbert Schöler, Maria – Hilfe der Christen, Ribnitz-Damgarten
    Matthias Schwittay, Christusgemeinde, Rostock

    Bauausschuss
    E-Mail: bauausschuss@herz-jesu-rostock.de

    Reinhard Beumer, St. Bernhard, Tessin (Vorsitzender)
    Norbert Boldt, Maria – Hilfe der Christen, Ribnitz-Damgarten
    Christoph Dudeck, St. Marien/St. Bernhard, Bad Doberan
    Anselm Förster-Burke, St. Thomas Morus, Rostock
    Friedrich Fronk, St. Bernhard, Tessin
    Reinhold Hanke, Maria – Hilfe der Christen, Ribnitz-Damgarten
    Andreas Hecke, Christusgemeinde, Rostock
    Manfred Lehner, Christusgemeinde, Rostock
    Hartmut Wensing, Maria – Hilfe der Christen, Ribnitz-Damgarten
    Mathias Westendorf, St. Thomas Morus, Rostock

    Kita-Ausschuss
    E-Mail: kitaausschuss@herz-jesu-rostock.de

    Michael Klöpping, Christusgemeinde, Rostock (Vorsitzender)
    Anneliese Kubik, St. Thomas Morus, Rostock
    Angela Linke, Christusgemeinde, Rostock
    Katharina Plate, Christusgemeinde, Rostock
    Mathias Schuldt, St. Thomas Morus, Rostock
    Henry Stefan, St. Thomas Morus, Rostock
    Marcus Wego, Christusgemeinde, Rostock
    Katharina Weyer-Spillmann, Christusgemeinde, Rostock

  • Gemeindeteam Christusgemeinde

    Gemeindeteam Christusgemeinde
    E-Mail: gemeindeteam-ck@herz-jesu-rostock.de

    Michaela Aehnelt

    Niels Hebestreit

    Gabriele Oelschlägel
    Jana Peters
    Christoph Weyer

  • Gemeindeteam St. Thomas Morus

    Gemeindeteam St. Thomas Morus
    Frau Leokadia Hacker
    Herr Stefan Paulaeck
    
Frau Birgit Perleth

    Frau Annette Westendorf
    Frau Claudia Westendorf

    Themenverantwortliche
    Anne-Kathrin Burke (Gemeindebrief/Öffentlichkeitsarbeit)
    Anselm Förster-Burke (Lektorendienste)
    Magdalena Handy (Senioren)
    Gabriela Knothe (Blumenschmuck)
    Erdmann Manno (Küster)
    Stefan Paulaeck (Kommunionhelfer und Gottesdienstbeauftragte)
    Christoph Perleth (Kirchenmusik)
    Konrad Werbs (Maria Meeresstern Warnemünde)
    Annett Westendorf (Kinder)
    Claudia Westendorf (Messdiener)

  • Gemeindeteam Maria – Hilfe der Christen

    Gemeindeteam Maria – Hilfe der Christen
    Herr Daniel Boldt
    Herr Thomas Dorroch
    
Frau Ulrike Menke
    
Frau Doris Prassl
    
Frau Luisa Radermacher

  • Gemeindeteam Tessin

    Gemeindeteam Tessin
    Frau Dr. Gertrud Becker

    
Herr Bernd Klinger
    Frau Gerda Krebes
    Herr Rudolf Krebes
    
Herr Wolfgang Pfingsten

  • Gemeindeteam St. Marien/St. Bernhard

    Gemeindeteam St. Marien/St. Bernhard
    Das Gemeindeteam:
    Bernd Bader, Satow
    Rainer Karl
    Martin Mokosch
    Andreas Pawletta, Neubukow
    Maria Wabra, Kröpelin

    Die Themenverantwortlichen:
    Brigitte Langer, Ortsvertretung Satow
    Annelie Bender, Ortsvertretung Kühlungsborn
    Martin Mokosch, Ortsvertretung Bad Doberan
    Regina Fedke, Ortsvertretung Neubukow
    Johanna Traue, Jugendvertretung
    Frau Grochtmann, Orte kirchlichen Lebens (Kurklinik Stella Maris)

powered by webEdition CMS